Медицинский центр Мавекс Медицина

Направления

Статьи

Интересные новости

Все интересные новости

Бесплодие - следствие плохого лечения

Распространение заболеваний, передающихся половым путем, растет!!!

Так, по данным обследований в Украине, каждый пятый взрослый человек страдал от подобной болезни. Кроме гонореи и сифилиса, об опасности которых известно давно, все чаще появляются и другие заболевания, передающиеся половым путем. 

- Если раньше гонорея была «классической» венерической болезнью, то сейчас на первый план выходят другие возбудители, среди которых - хламидии, трихомонада, уреплазма

- говорит Валерий ЗАЙЦЕВ, профессор, уролог медицинского центра «Мавекс-медицина»

- Эти бактерии неизбежно вызывают негативные изменения половой системы как мужчин, так и женщин. В отличие от гонореи, которая сопровождается сильным воспалительным процессом, выделениями и болью, хламидии, трихомонады и уреплазмы развиваются очень медленно. Именно поэтому чаще всего о заболевании человек узнает, когда начинаются осложнения.

По словам врача, у мужчин бактерии сначала попадают в уретру. Если она не диагностирована вовремя или плохо пролечено, болезнь проникает в организм. Простата - следующий мужской орган, который поражает болезнь, а как следствие возникает воспаление простаты, нарушается половая система и мочеиспускания, появляется боль. Особенно такие ощущения усиливаются во время переохлаждения.

- О том, что в мужских мочеполовых органах происходит воспалительный процесс, чаще всего свидетельствует дискомфорт или боль в мочеиспускательного канала, яичках, промежности, частое и болезненное мочеиспускание, нарушение половой функции. Кроме того, при воспалении простаты довольно часто возникает чрезмерная раздражительность, неуравновешенность, нарушается сон

- объясняет Валерий Иванович

- У женщин при таком заболевании появляются выделения, нарушения цикла, болевые ощущения, иногда возникает цистит.

Врач отмечает, что при возникновении таких симптомов, даже незначительных, стоит посетить уролога, а не заниматься самолечением. "Современные" венерические микробы при световой микроскопии практически не выявляются, для этого существуют специальные методы обследования, в частности - метод иммунофлюоресценции или полимеразной цепной реакции

- говорит Валерий Зайцев

- Как правило, у мужчин стоит отдельно обследовать уретру и простату. Для уточнения анализа желательно осуществить также ультразвуковую диагностику органов мочевой системы, с помощью которой можно четко увидеть изменения пораженного органа. Кроме того, врач может назначить иммуноферментный анализ крови на антитела (Антитела - реакция организма на бактерии, с помощью чего мы можем бороться с различными инфекциями). Однако на это исследование полагаться не приходится, ведь приблизительно лишь треть людей выделяет антитела против хламидий.

-По словам Валерия Ивановича, специальные анализы платные, однако экономить и ограничиваться лишь общим мазком не стоит.

- Треть моих пациентов - больные, которых ранее лечили, но, как правило, это заканчивалось дальнейшим осложнением болезни и оказалось значительно дороже, и для кармана,  и для здоровья

- говорит врач.

- К сожалению, такие бактерии сами по себе не исчезают. К тому же, если болезнь возникает у мужчины, лечиться нужно и жене и наоборот, ведь отсутствие жалоб не означает, что у человека нет этой проблемы.
- Самые опасные последствия неправильного лечения этих бактерий у мужчин - бесплодие и нарушение эрекции

- замечает Валерий Зайцев

- К сожалению, большинство пациентов поздно понимают, что несколько минут удовольствия не стоят длительного лечения.

Справка

Венерические заболевания - особая группа инфекционных болезней, передающихся преимущественно половым путем. На них болеют одинаково как мужчины, так и женщины. В отличие от обычных инфекционных заболеваний, венерические болезни не оставляют после себя иммунитета, а при повторном заражении болезнь развивается снова. При венерических болезнях выздоровления не наступает само по себе: без медицинской помощи от них не избавиться.