Медицинский центр Мавекс Медицина

Направления

Статьи

Интересные новости

Все интересные новости

Эректильная дисфункция - когда секс мешает счастью


Не каждый понимает, как мало нужно мужчине для счастья. Все атрибуты успешной жизни поддаются перечислению на пальцах одной руки - дом, работа, машина. Однако богатые и успешные представители сильного пола иногда безразличны ко всему. Это читается по их безжизненному, угрюмому выражению лица. Улыбку не способен вызывать ни деловой ужин, ни любимая музыка, ни прекрасная погода.

Но так происходит не всегда - интерес к жизни в большинстве случаев исчезает из-за проблем на личном фронте. Если сексуальные отношения не устраивают одного из супругов, о взаимопонимании речи не идет. В мужскую память намертво врезаются картины, когда эректильная дисфункция вызвала у любимой разочарование, а отчаянные попытки исправить ситуацию ни к чему не приводили.

В жизни человека сексуальные отношения являются первостепенным. В результате проведенного одним из онлайн порталов исследования выяснилось, что мужчина думает о сексе почти 13 раз в день. О нем говорит диктор любимой радиостанции, им занимаются герои кинолент, друзья и коллеги не упускают случая похвастаться воскресным приключением, а в интернете пару страниц ему уделяется даже в блогах известных политических лидеров. Мужчине с эректильной дисфункцией постоянно напоминают о его беде, вызывают раздражительность и злость, провоцируют на конфликты с супругой. Вторая половинка при этом подозревает измену.

В реальности ситуация намного печальней. Однако данную проблему смогли преодолеть миллионы мужчин. Это временное неудобство, а не диагноз! Главное, не замыкаться в себе и делиться с супругой. В семье одним из критериев благополучия является доверие и открытость. Ведь эректильную дисфункцию от импотенции отличает то, что в последнем случае проблемы с эрекцией носят случайный или периодический характер.

Дисфункция может иметь:

  • неврологические
  • медикаментозные
  • эндокринные
  • сосудистые корни

В таких случаях проблему вызывают органические изменения в организме. Гораздо чаще половой близости препятствуют психоневрологические особенности человека. Практически всегда органические и психологические причины идут бок о бок. После устранения первичного источника расстройства душевный компонент выходит на главное место.

На способности осуществлять половой акт сказывается также состояние эндокринной системы. Проблемы с эрекцией провоцирует недостаточная выработка тестостерона. Она сопровождается повышением тембра голоса, появлением жировых отложений на бедрах и груди, прекращением роста волос на лице. Подобные изменения сопутствуют серьезным нарушением работы гормональной системы и требуют вмешательства эндокринолога. В головном мозге расположен гипофиз, опухоль которого стимулирует выработку гормона пролактина. Единственным последствием заболевания выступает эректильная дисфункция. Опухоль покажет только компьютерная томография и исследование гормонального статуса.

На прилавках аптек присутствуют препараты (антиандрогены), блокирующие мужские и женские половые гормоны. Врачи их назначают в случае тяжелых заболеваний, таких как рак предстательной железы. Бывают случаи, когда неквалифицированные медицинские работники прописывали их при аденоме. Конечно, результат будет налицо, но мужчина вдруг начинает понимать, что он больше не мужчина.

На эрекции сказываются также наркотические препараты, воздействующие на кору головного мозга.

Антигистаминные препараты имеют свойство блокировать нервные окончания, которые отвечают за возбуждение. Например, димедрол, в связи с этим не разрешают принимать более 10 дней.

По части неврологии выполнять мужские обязанности супругу может мешать болезнь Паркинсона, эпилепсия, разнообразные травмы и операции в области промежности и таза. Иногда болезнь настолько серьезна, что человеку вообще не до интимной близости. Современная медицина тут ограничена в своих возможностях. Единственным способом помочь пациенту является имплантация протеза полового органа.

В большинстве случаев эректильная дисфункция вызвана сосудистыми причинами. Когда половой член возбужден, к нему приливает артериальная кровь, а отток венозной усложнен. Так возможно два варианта сосудистых нарушений - недостаток артериального притока и чрезмерный отток. Если приток крови недостаточный, для появления эрекции требуется много времени и ее качество оставляет желать лучшего. Во втором случае возбуждение наступает быстро, но так же быстро и проходит. Подобные нарушение сопровождают: аневризм, атеросклероз аорты, варикозное расширение вен, травмы области таза.

Отдельного разговора заслуживает сахарный диабет и гипертоническая болезнь. В таком случае эректильную дисфункцию может вызывать не одна, а целая группа причин - медикаментозные, местные, неврологические. При хроническом простатите половое бессилие провоцирует общее истощение организма и затяжная глубокая депрессия. В воспалительный процесс вовлекаются нервные пучки, отвечающие за эрекцию.

Психологические причины связаны с особенностями мужской психики. При депрессии, усталости, затянувшемся стрессе, конфликтах с партнершей возбуждение может и не наступить.

Иногда человек не может возбудиться в обстановке, не обеспечивающей ему безопасности - в лифте, за незапертой дверью офиса и т.д. Особенностью психологической формы дисфункции является то, что с одной партнершей секс успешен, а с другой невозможен.

Существуют также и другие причины, однако настоящую проблему представляет нежелание мужчины обращаться к специалистам. В нашей стране не заведено с личными проблемами идти к докторам - такая уж особенность менталитета. Наряду с этим мужская психика очень ранима, и проблемы интимного плана нередко становятся причиной краха семейных отношений.