Медицинский центр Мавекс Медицина

Направления

Статьи

Интересные новости

Все интересные новости

Узловой зоб

Узловой зоб  - собирательное клиническое понятие, объединяющее различные по морфологии объемные образования щитовидной железы (ЩЖ), выявляемые с помощью пальпации и визуализирующих инструментальных методов диагностики (чаще всего — ультразвукового исследования — УЗИ). Под термином «узел» в клинической практике подразумевается образование в щитовидной железе любого размера, имеющее капсулу, определяемое пальпаторно, либо при помощи УЗИ.

           

Какими бывают узлы щитовидной железы?

Поскольку узловой зоб — это предварительный диагноз, как я уже писала выше, то чтобы поставить точный диагноз, нужно знать, чем является этот узел. Ниже я привела 7 заболеваний щитовидной железы, которые могут выглядеть как узловой зоб.

1. Узловой эутиреоидный коллоидный зоб. Встречается почти в 90% случаев. Он может быть в разной степени пролиферации.

2. Аденомы из А и В клеток. Наиболее частые фолликулярная и папиллярная аденомы.

3. Очаговая форма АИТ (аутоиммунного тиреоидита).

4. Очаговая форма фиброзного тиреоидита.

5. Очаговая форма подострого тиреоидита.

6. Рак щитовидной железы.

7. Кисты щитовидной железы, которые могут быть простыми и сложными.

Проявления узлового зоба

Так как узловой коллоидный эутиреоидный зоб — наиболее частое проявление узлового зоба, то речь пойдет именно о нем. Симптомы других заболеваний, при которых возникают похожие узловые образования, вы можете узнать из моих прошлых или будущих статей.

Итак, как правило, при узловом коллоидном зобе симптомов не возникает. В основном беспокоит косметический дефект в области шеи, ее деформация.
Если появляется боль, то это уже признак начинающихся осложнений, таких как быстрый рост узла, связанный, как правило, с ростом раковой опухоли щитовидной железы, появление воспаления или кровоизлияния в узел.

При особо крупных размерах узлового зоба щитовидной железы могут возникнуть нарушения глотания при сдавливании пищевода или дыхания при сдавливании трахеи.

Узловой зоб — довольно частое заболевание, а особенно у женщин. Кроме эстетического дефекта, наблюдаются и другие проблемы, о них — в моей статье «узловой зоб».

Как диагностируется узловой зоб?

Большинство людей не может самостоятельно обнаружить узловой зоб, так как узлы нелегко нащупать, и обычно у больных не проявляется никаких симптомов. Врач может обнаружить узел на щитовидной железе срезе КТ или ультразвуковом обследовании, проводимых по другим причинам. Врач проведет физическое обследовании и спросит вас о наличии симптомов или изменении самочувствия.

Вы можете сдать анализы, чтобы узнать, как функционирует ваша щитовидная железа и убедиться, что узлы не злокачественные. Анализы могут быть следующими:

  • Анализ крови для проверки уровня тиреоидного гормона в организме.
  • Снимок щитовидной железы с использованием радиоактивного материала и видеокамеры, чтобы увидеть, насколько хорошо функционирует щитовидная железа. Это делается в том случае, если уровень тиреоидного гормона слишком высок.
  • Ультразвуковое обследование щитовидной железы, чтобы увидеть количество и размер узлов, или биопсия для проверки качества узлов.

Каково лечение узлового зоба?

Если узлы не злокачественные и не причиняют беспокойства, врач может внимательно обследовать их.
Если узловой зоб приводит к гипертиреозу, врач может выписать вам радиоактивный йод, обычно имеющий форму жидкости для глотания. Врач также может назначить вам медикаментозное лечение (противозобные таблетки), чтобы замедлить выработку гормона. Прежде, чем приступить к лечению с помощью радиоактивного йода, необходимо нормализовать уровень тиреоидного гормона.
Если узел злокачественный или крупный и вызывает сложности при глотании и дыхании, необходимо удалить его хирургическим путем. Вам также может понадобиться лечение с помощью радиоактивного йода, чтобы разрушить оставшиеся раковые клетки. После операции вам придется принимать тиреоидные лекарства на протяжении всей оставшейся жизни.