Медицинский центр Мавекс Медицина

Направления

Статьи

Интересные новости

Все интересные новости

Что такое молочница (кандидоз)

Кандидо́з (моло́чница) — одна из разновидностей грибковой инфекции, вызывается микроскопическими дрожжеподобными грибами рода Candida (Candida albicans). Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным.

Микроорганизмы рода Кандида входят в состав нормальной микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки большинства здоровых людей. Заболевание обусловлено не просто наличием грибов рода Candida, а их размножением в большом количестве, и/или попаданием более патогенных штаммов гриба.

Кандидоз не относится к венерическим болезням и рассматривается вместе с ними из-за сходной клинической картины. Да, в некоторых случаях заболевание передается половым путем, и специалисты признают это. Однако статистика говорит об очень маленьком количестве подобных ситуаций, и чаще заражение идет от женщины к мужчине. Для защиты от передачи молочницы при сексуальных контактах нужно использовать презерватив.

Также редко, но все-таки имеют место случаи, когда кандидоз передается при орально-генитальных контактах.

Происходит это по той причине, что некоторые люди являются носителями грибов Candida в полости рта. Выяснить, относитесь ли Вы к этой группе можно с помощью специальных анализов и осмотра, которые проводятся в нашем медицинском центре.

Наиболее распространены случаи заражения молочницы бытовым путем. Микроорганизмы, провоцирующие заболевание, могут существовать на постельном белье, в воздухе, наконец, на фруктах и овощах, недостаточно хорошо вымытых.

Факторы, способствующие развитию кандидоза:

- прием антибиотиков широкого спектра действия
- ослабление общего иммунитета (из-за резкой смены климата, сильного эмоционального стресса)
- беременность (особенно последние 3 месяца беременности)
- сахарный диабет
- ВИЧ-инфекция

Вопреки традиционным представлениям, тесное нижнее белье не увеличивает риск кандидоза у женщин.

У женщин при этом заболевании обычно поражается влагалище и наружные половые органы, у мужчин – головка полового члена и крайняя плоть.

Симптомы кандидоза у женщин:

- жжение и зуд в области наружных половых органов
- белые творожистые выделения из влагалища
- боль при половом акте
- боль при мочеиспускании

Симптомы кандидоза у мужчин:

- жжение и зуд в области головки полового члена и крайней плоти
- покраснение головки полового члена и крайней плоти
- белый налет на головке полового члена
- боль при половом акте
- боль при мочеиспускании

Диагностика кандидоза (молочницы):

Диагностика основана на клинической картине и результатах световой микроскопии. Выявление грибов рода Candida при посеве, методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) и методом ДНК-диагностики (ПЦР) не имеет диагностического значения, так как при кандидозе важно не просто наличие, а количество грибов рода Candida. В небольшом количестве эти грибы присутствуют во рту, влагалище и толстой кишке большинства здоровых людей.
Постановка диагноза осуществляется после выделения возбудителей в мокроте, мазка со слизистой (рта, гла, гениталий), соскобов с ногтевых пластин и кожи. Иногда может потребоваться выделение культуры грибов в крови, внутрисуставной жидкости или ликворе (спинномозговая жидкость), или в тканях, взятых для биопсии.

Лечение кандидоза (молочницы):

1. Устранение причинных факторов и условий, благоприятных для развития инфекции.
2. Санация очагов инфекции: удаление налета на языке, половых органах, коже, полное очищение тканей от грибкового налета. Если это возможно.
3. Назначение противогрибковых препаратов: нистатина, леворина, кетоконазола, флуконазола, дифлюкана в тех формах (таблетках, суспензиях, в виде внутривенных или внутримышечных вливаний), которые наиболее подходят в данной клинической ситуации.
4. Рациональная и регулярная гигиена.
5. Не занимайтесь самолечением! При первых же симптомах вам нужно обязательно обратиться к терапевту, а позже к гинекологу или стоматологу, или другому специалисту за симптоматическим лечением. Прогноз при кандидозном сепсисе серьезный. Во всех остальных случаях – благоприятный. Излечение наступает довольно скоро и протекает успешно. После начала применения антимикотических препаратов даже могут исчезнуть инфильтраты и лакунарные поражения.

Как лечить молочницу Вам расскажут наши специалисты!

Профилактика кандидоза (молочницы):

1. Регулярное мытье продуктов питания, рук, кипячение и очищение питьевой воды, личная гигиена, антисептическая обработка царапин, порезов.
2. Прем про- и пребиотиков при лечении антибиотиками, сульфаниламидами, гормональными препаратами или при наличии других факторов предрасположенности.
3. Тщательное соблюдение предписаний врача в послеоперационный период и при налаживании грудного вскармливания, прием витаминов и иммуномодуляторов.


Существует масса народных и не медикаментозных методов лечения кандидоза. Но не усугубляйте ситуацию самолечением, обращайтесь к доктору, который поможет вам быстро и качественно решить Вашу проблему и избежать опасных осложнений.