Медицинский центр Мавекс Медицина

Направления

Статьи

Интересные новости

Все интересные новости

Генитальный (половой) герпес

Возбудителем герпетических заболеваний половых органов является вирус простого герпеса (ВПГ). Существует два типа вируса герпеса: 1 тип поражает преимущественно кожу и слизистую оболочку губ, глаз, носа; 2 тип – слизистую оболочку половых органов. Однако, возможно развитие герпеса половых органов при воздействии смешанной инфекции ВПГ-1 и ВПГ-2.

Пути передачи

  1. Генитальный герпес передается половым путем, причем источником инфекции могут быть не только больные с выраженными проявлениями, но и носители вируса простого герпеса.
  2. Возможно заражение при орально-генитальном контакте.
  3. Самозаражение (если больной сам переносит вирус из очага инфекции на незараженные части тела, например с лица на половые органы).
  4. Вертикальный путь передачи возможен при заражение ребенка матерью во время беременности (внутриутробное инфицирование плода) или в родах.
  5. Бытовой путь передачи инфекции встречается крайне редко и полностью исключен, если содержащий вирус секрет высыхает.
  6. Основным резервуаром инфекции у мужчин является мочеполовой тракт, у женщин – канал шейки матки.

Течение заболевания

Заражение вирусом герпеса не всегда вызывает проявление болезни, часто имеют место носительство и бессимптомное (скрытое) течение. При этих формах люди, не зная о наличие у них вирусного заболевания, становятся источником инфекции для полового партнера. Характерная черта герпесной инфекции – длительность обитания этого вируса в организме (может быть в течение всей жизни) и склонность к обострениям. Возникновению обострений способствуют переохлаждения, стрессы, переутомления, др. инфекционные заболевания грипп, ангина, ОРВИ.

Общие проявления заболевания: повышение температуры, головная боль, боли в мышцах, тошнота.

Местные проявления: возникают в области вульвы, влагалища, шейки матки, мочеиспускательного канала. Характерным признаком являются появление множественных, мелких пузырьков с жидкостью на фоне покраснения и отечности пораженного участка. В дальнейшем пузырьки лопаются и на их месте образуются язвы, которые заживают в течение 2-4 недель. Высыпанию пузырьков и образованию язв сопутствуют жалобы на зуд, боль, жжение, тяжесть в низу живота.

Диагностика герпетической инфекции основана на обнаружение вируса и его антител в крови больных, в мазках из пораженного участка.

Лечение генитального герпеса длительное и направлено на прекращение размножения вируса в организме и повышение защитных сил организма.
Правильно подобрать лечение Вам помогут наши специалисты. Индивидуальный подход и конфиденциальность гврантированы.

Осложнения, вызываемые вирусом герпеса во время беременности:

  • Является одной из причин привычного невынашивания и преждевременных родов.
  • Развитие уродств плода.
  • Внутриутробное заражение плода.