Медицинский центр Мавекс Медицина

Направления

Статьи

Интересные новости

Все интересные новости

Хламидиоз

Х л а м и д и о з - инфекционное заболевание передающееся половым путём, вызываемое хламидиями (Chlamydia trachomatis). Хламидии — мелкие неподвижные внутриклеточные микроорганизмы.


Пути заражения:

- половым путем, в том числе при орально-генитальных и анально-генитальных контактах;  
- младенец заражается при прохождении родовых путей
- внутриутробное инфицирование (хламидии попадают в околоплодные воды);
- через предметы личной гигиены, белье и пр. Происходит очень редко.


Инкубационный ( скрытый период) после заражения длится, в среднем, 10 - 14 дней. За это время хламидии накапливаются в таком количестве, что его можно выявить лабораторным путём.


Клинические проявления заболевания возникают примерно в 10-20% случаев заражения хламидией. В остальных случаях заболевание протекает бессимптомно и является миной замедленного действия в течение нескольких месяцев, а порой и лет.


Симптомы хламидиоза у женщин:

У женщин хламидиоз проявляется такими симптомами: слизистые или слизисто-гнойные выделения из влагалища, которые могут отличаться от нормальных выделений желтоватым оттенком или запахом; несильные боли в области внутренних и наружных половых органов, жжение и зуд (также и при мочеиспускании); боли в области малого таза, межменструальные кровотечения, усиление болей перед менструацией; может наблюдаться легкая температура и общая слабость— симптомы интоксикации. Поражаются маточные трубы и слизистая матки, что может привести к бесплодию, гинекологическим заболеваниям матки, шейки матки, придатков.


Симптомы хламидиоза у мужчин:

У мужчин хламидиоз проявляется вначале, чаще всего, как легкое хроническое воспаление мочеиспускательного канала — уретрит, который может продолжаться не менее нескольких месяцев. Также, могут появиться выделения из мочеиспускательного канала стекловидного характера, чаще по утрам. Зуд и жжение могут отмечаться при мочеиспускании. Могут проявляться боли разного характера, в основном несильные: в мошонке, в яичках, в мочеиспускательном канале, в пояснице. Температура может повыситься — до 37 градусов, ощущение слабости — следствие интоксикации. Также хламидиоз может проявляться помутнением мочи и наличием в ней гнойных нитей. В некоторых случаях наблюдаются кровянистые выделения при семяизвержении или в конце мочеиспускания. А так же у мужчин хламидии вызывают нарушения эректильной функции, простатит.
У представителей обоего пола хламидиоз может стать причиной уретрита, пиелонефрита, перитонита и прочего.


Диагностика хламидиоза:

Уточнить наличие хламидиоза могут только лабораторные исследования. материалом для исследования является соскоб (не мазок), моча, кровь. Общий мазок может только показать воспалительный процесс, но для обнаружения хламидиоза он не информативен. Из доступных методов наиболее эффективными является:
- ПЦР (полимеразная цепная реакция) высокая точность, но есть вероятность ложноположительного результата, его проверяют с помощью другого метода исследования;
- РИФ (реакция иммунофлюоресценции) хламидии светятся в материале, обработанном определенным веществом;
- ИФА (иммуноферментный анализ) поиск в материале антител к хламидиям;
- посев на хламидии позволяет определить точно вид паразитирующих хламидий и способ лечения;
- экспресс ДНК-диагностика.
Если у одного партнера обнаружили хламидиоз, то второй проходит обязательное обследование.
Т ак как хламидиоз очень трудно распознать. Диагностику и лечение хламидиоза необходимо проводить только под наблюдением квалифицированного врача в условиях специализированного медицинского центра.


Профилактика заражения:

Обязательное использование презервативов при смене полового партнера в сочетании с использованием дезинфицирующих веществ ("Мирамистин", "Интим-спрей" и другие). После смены полового партнёра, если не использовались средства контрацепции, даже при отсутствии проявлений необходимо пройти обследование через 3 недели

При своевременном обращении к врачу в нашем медицинском центре Вы можете вылечить заболевания, передающиеся половым путем, за 10 - 30 дней. Медицинский центр «Мавекс-медицина» предоставит Вам возможность обследоватся у высококвалифицированых специалистов и в тот же день пройти необходимую диагностику. Наши специалисты помогут подобрать индивидуальное лечение хламидиоза.