Медицинский центр Мавекс Медицина

Направления

Статьи

Интересные новости

Все интересные новости

Гонорея

Гоноре́я (заболевание называют еще триппер, трипер, перелой) — инфекционное заболевание, вызываемое грамотрицательным диплококком — гонококком, Передаваемая половым путём и характеризующаяся поражением слизистых оболочек мочеполовых органов. Относится к венерическим заболеваниям.

Реже встречается воспаление прямой кишки и глотки (инфицирование в результате анального и орального секса). Гонококки также могут поразить конъюнктиву (в данном случае заболевание называется бленнореей). В некоторых случая гонококковая инфекция может распространиться на другие части тела, такие как суставы, кожа, сердце и кровь. Больная гонореей женщина может заразить своего ребенка во время родов. У новорожденных гонококки могут вызвать менингит, сепсис, арттрит, бленнорею.

Развитие гонореи
Инкубационный период составляет от 2х до 10 дней. Но возможно удлинение инкубационного периода до 15-30 дней и более или гонорея сразу может переходить в скрытое течение. Инкубационный период может удлиняться при приеме сульфаниламидов или антибактериальных препаратов для лечения других болезней, (например, простуда) или если больной занимается самолечением.

Симптомы гонореи
Гонорея характеризуется поражением слизистых мочеполовых органов, у мужчины – уретра (мочеиспускательный канал) у женщины шейка матки и уретра. Гонорея у мужчин характеризуется нарушением мочеиспускания, а у женщин воспаляется шейка матки.

Протекает гонорея у мужчин и женщин по-разному, но практически все пациенты отмечают резкие боли при мочеиспускании (рези) и обильные выделения из половых органов.

Гонорея способна поражать:

  • половые органы
  • глаза
  • миндалины
  • носоглотку
  • прямую кишку

Поэтому иногда пациенты спешат к офтальмологу, лор-врачу или проктологу. Даже не подозревая о гонорее и необходимости посещения врача венеролога. Очень редко, но если запустить гонорею, болезнь может приобрести генерализованный характер – когда поражается не только один орган, а поражается весь организм. Гонорея способна приводить к тяжелым системным поражениям нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, поражать суставы и даже возможно развитие гонококкового сепсиса.

Классические симптомы гонореи у мужчин – белые или желтые, обильные выделения из пениса. Выделения способны оставлять следы на нижнем белье. Гонорея у мужчин при длительном течении способна проникать в яички и придатки яичка, вызывая порой необратимые процессы.

Симптомы гонореи у женщины, как правило, отсутствуют. Но возможны обильные выделения из влагалища. Выделения могут быть водянистые или густые, белого, желтого или зеленого цвета. Возможны боли внизу живота и «внеплановое» кровотечение. Симптомы гонореи у женщин проявляются, как правило, в последние дни месячных.

Диагностика гонореи состоит из:

• опроса больного – жалоб,
• осмотра наружных половых органов,
• пальпация половых органов,
• исследовании простаты и семенных пузырьков,
• исследования выделений из уретры,
• при необходимости исследование сока простаты, мочи, спермы

Лечение гонореи проводит врач венеролог.

Никогда не занимайтесь самостоятельным лечением!
Помните, что если гонорею не лечить, она способна привести к тяжелым осложнениям, приводить к бесплодию, нарушение потенции и другим проблемам.

Контрольные анализы на гонорею.
Больного можно считать излеченным, если после полноценного лечения, при повторных 3-х кратных лабораторных исследованиях в течение 2-х месяцев, гонококки в анализах не обнаруживаются.

Профилактика гонореи:

• Избегать случайных половых контактов.
• Всегда использовать презерватив.
• При появлении первых признаков венерического заболевания, обратиться к врачу венерологу.

Если вам необходимо получить консультацию венеролога, сдать анализы на гонорею, проверится на другие венерические заболевания, пройти профилактическое лечение после случайной связи, обращайтесь в наш медицинский центр.