Медицинский центр Мавекс Медицина

Направления

Статьи

Интересные новости

Все интересные новости

Трихомониаз симптомы, диагностика, лечение.

Трихомониаз (трихомоноз) – это одно из самых распространенных в мире заболеваний, передаваемых половым путем (наряду с хламидиозом и гонореей). Трихомониаз вызывается микроорганизмом под названием влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis). У женщин возбудитель заболевания поражает влагалище, уретру, шейку матки, у мужчин – уретру, предстательную железу и придатки яичка.

 

Симптомы трихомониаза, признаки и течение

Ни один из проявлений трихомонадной инфекции не является характерным исключительно для данного заболевания. Трихомониаз может проявляться:

Симтомы трихомониаза у женщин:
– влагалищные выделения, часто обильные, пенистые, с жёлто-зеленым оттенком и неприятным запахом;
– зудом в области наружных половых органов и влагалища;
– болезненные ощущения во время полового акта;
– болезненные ощущения при мочеиспускании;

Симтомы трихомониаза у мужчин:
– выделения из мочеиспускательного канала;
– болезненные ощущения при мочеиспускании;
– учащение позывов к мочеиспусканию.

Как у мужчин так и у женщин достаточно часто трихомониаз никак не прявляется.

Основные осложнения трихомониаза

Трихомониаз широко ассоциирован с наличием других заболеваний, передающихся половым путем, включая гонорею, хламидиоз и вирусные заболевания. Трихомониаз вызывает повышение восприимчивости к вирусу простого герпеса (возбудителю генитального герпеса), ВИЧ и ВПЧ. Люди, страдающие трихомониазом в 2 раза чаще болеют СПИДом.

Существует два объяснения этому факту:

1. повреждение слизистой оболочки, вызываемое трихомонадой, позволяет быстрее вирусу быстрее проникнуть в организм человека;
2. при трихомониазе запускается каскад иммунных реакций, которые ведут к повышению активности разножения ВИЧ в инфицированных клетках.

Трихомониаз у беременных женщин может вести к инфицированию и преждевременному разрыву плодных оболочек, а также к зарежению ребенка во время родов. Трихомониаз у женщин может стать причиной аднексита, цервицита и эндометрита. Есть исследования, в которых показана в 1.9 раза большая частота возникновения внематочной беременности у инфицированных женщин. Имеются доказательства связи дисплазии шейки матки и трихомониаза.
У мужчин осложнения трихомониаза включают простатит, эпидидимит, стриктуры уретры и бесплодие.

Диагностика трихомониаза (трихомоноза)

Устанавливается на основании обнаружения в исследуемом материале трихомонад. Для лабораторной диагностики применяются несколько методов:

  • микроскопическое исследование;
  • культуральное исследование (посев);
  • ПЦР и ряд др.

У каждого из этих методов есть свои преимущества и слабые стороны. Каким именно методом лучше воспользоваться для диагностики, может сказать врач.

Лечение трихомониаза

Трихомониаз успешно лечится антибиотиками. Наиболее популярные антибиотики для лечения трихомониаза нистатин и трихопол. Лечение трихомониаза обязательно должно проводиться под наблюдением врача. Не пытайтесь самостоятельно лечить трихомониаз в домашних условиях, подобные действия приведут только к отрицательному результату.
Для уверенности в излечении необходимо пройти полный курс лечения и сделать контрольные исследования у врача, лечение трихомониаза необходимо проводить обоим партнерам.

Профилактика трихомониаза

Необходимо обследование, а при обнаружении заболевания (признаков трихомониаза) и лечение всех лиц, имевших половые контакты с больным трихомониазом. Также необходимо обследовать девочек в случае заболевания даже одного из родителей.
Использование презерватива является самым надежным методом предотвращения заражения как трихомониаза, так и другими венерическими болезнями, передающимися половым путем.

При трихомониазе не возникает иммунитета и в случае неосторожности возможны повторные заражения трихомонозом.
После полового акта без презерватива следует немедленно помочиться и обмыть наружные половые органы теплой водой с мылом (желательно хозяйственным). В течение 2 часов после полового акта для профилактики используют специальные антисептики в виде растворов - гибитан, цидипол, мирамистин и другие. Однако не стоит забывать, что эти средства не обладают стопроцентной эффективностью, и она снижается по мере увеличения промежутка времени от полового контакта.