Медицинский центр Мавекс Медицина

Напрямки

Статті

Цікаві новини

Всі цікаві новини

Осмотр уролога

Лечение заболеваний мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, мочеточников, почек, надпочечников, наружных половых органов, предстательной железы – это все то, чем занимается врач-уролог.

При появлении таких симптомов, как жжение и боль при мочеиспускании, частые позывы, кровь в моче, недержание, колики в пояснице или другие неприятные ощущения пациенту необходимо обратиться к врачу.

Консультация уролога:

В нашем медицинском центре принимает квалифицированный врач уролог, который проконсультирует, проведет урологический осмотр, назначит необходимые процедуры и курс лечения.

Первичная консультация начинается со сбора анамнеза: врач опрашивает пациента по поводу его жалоб на самочувствие, знакомится с историей болезни (вся информация о лечении заносится в медицинскую карту пациента), проводит визуальный осмотр половых органов. Диагностика заболеваний мочеполовой системы проводится с помощью лабораторных исследований (различные анализы мочи, крови, секрета предстательной железы и т.д.), а также эндоскопического, инструментального и ультразвукового методов.

Если пациент – мужчина, то уролог должен осмотреть и оценить состояние полового органа, мошонки, лимфатических паховых узлов, предстательной железы (выполняется пальцевым прощупыванием через задний проход). В профилактических целях мужчинам старше 40 лет рекомендуют посещать уролога ежегодно.

Если пациент – женщина, то уролог проводит осмотр на гинекологическом кресле. Это необходимо для объективной оценки состояния мочеточника и мочевого пузыря, а также позволяет выявить сухость влагалища или опущение органов (пролапс)

Если пациент – ребенок, то уролог должен проводить его осмотр только в присутствии родителей. В профилактических целях посещение детского уролога должно быть регулярным (не менее раза в год) с первых месяцев жизни ребенка. Это поможет выявить патологии развития мочеполовых органов на ранних стадиях и предупредить осложнения.
  • Таким образом золотой стандарт урологического исследования сводится к :
  • Консультация + осмотр
  • Анамнез
  • Мазок + общий анализ мочи + посев мочи
  • ПЦР диагностика
  • ИФА диагностика
  • УЗИ

Как подготовиться к посещению уролога?

Для того, чтобы уже при первом визите врач смог взять все необходимые анализы, воздержитесь от эякуляции (половых контактов) в течение 2-х суток и от мочеиспускания в течение 2-х часов перед приемом уролога. Для проведения ректального исследования желательно, чтобы кишечник был опорожнен (если вы страдаете запорами или у вас не получается сходить в туалет "по-большому", утром в день посещения клиники, очистите прямую кишку с помощью клизмы).
Чтобы не испытывать неловкость перед врачом не забудьте принять душ (вымыть половые органы) и надеть чистое белье.